FAQ

Weniger arbeiten?

Weniger arbeiten?

Kann von meiner Wochengage Geld abgezogen werden, wenn ich weniger als zehn Stunden pro Tag arbeite?

Nein, die volle Wochengage ist in jedem Fall zu vergüten, auch wenn mal weniger gearbeitet wurde. Selbst bei weniger als acht Stunden täglicher Arbeit, wird jeder angefangene Tag mit acht Stunden berechnet (§ 5.3.1. MTV). Mit einer Wochengage sind grundsätzlich bis zu 50 Stunden vergütet.

Siehe auch: Tarifziffern 5.2.1. und 5.3.1.